Изготовление ритуальных табличек методом аппликации самоклеящейся пленки на металлическую пластину.

Создание графического макета ритуальной таблички на компьютереПроцесс создания некрологической ритуальной таблички начинается с работы художника-дизайнера. Именно он задает стиль графического изображения на табличке.
Только от фантазии, опыта и чутья художника зависит - будет ли пользоваться популярностью та или иная ритуальная табличка. В тоже время не следует слишком сильно загружать макет. Нужно соблюдать строгий баланс соотношения графических элементов с информационным полем таблички.
И так, художник выполняет следующие работы:

  • По заданным размерам таблички создается общий макет с расположением информационного поля, а именно (Фамилия, Имя и Отчество, дата рождения и дата смерти)
  • Определившись с расположением информации на табличке, создается рамка - в которой могут быть различные графические элементы (тут работает фантазия)
  • Получив в черновом исполнении общий макет ритуальной таблички, художник передает его на утверждение приемной комиссии.
  • Подготовка плоттера к резке макета ритуальной таблички
  • Комиссия рассматривает макеты, вносит свои пожелания и соответсвенно передает макет на доработку, либо принимает его без изменений, либо отвергает.
  • Когда макет таблички утвержден, художник оптимизирует все элементы дизайна таблички для плоттерной резке, а именно - толщины линий и символов, разделение элементов и т.д.
  • Выполнив данные работы и сверстав макет, художник передает его на плоттерную резку.
Инженеры по обслуживанию и работе с плоттерами, подготавливают оборудование для первой пробной резке нового макета ритуальной таблички. Осуществив резку, снимается пленка с изображения, и внимательно изделие изучается. Только после этого этапа технологического процесса решается целесообразность производства того или иного варианта исполнения ритуальной таблички.

Рабочее окно программы управляющей режимами резки плоттераИ так, в нашем конкретном случае, макет давно уже утвержден, технология отработана, расценки на трудоемкость операции рассчитаны и утверждены. Следовательно переходим к резке варианта оформления ритуальной таблички выбранного заказчиком.
В плоттер устанавливается пленка ORACAL 551 золотого цвета. Определяются параметры габаритов резки.
C графического редактора Adobe Illustrator макет оптимизированный для резки на плоттере отправляется на режущий плоттер. На экране монитора появляется окно управления параметрами резки плоттера.
Последняя проверка, и командой "Вырезать" файл с изображением пересылается в мозг совершенно удивительной машины - режущий плоттер.

Резка изображения на плоттере закончена. Снимаем лишнюю пленкуЗа несколько минут работы, эта умная машина, только ей понятным образом, перемещая вперед-назад рулон пленки и передвигая вправо-влево режущий нож - четко и без ошибок прорезает контур изображения четко до подложки.
(*** Пленка поставляется в рулонах, и представляет собой "бутерброд", а именно сверху сама пленка, на тыльной стороне которой нанесен специальный клеевой слой, снизу бумажная подложка).
Закончив резку, плоттер перемещает каретку с режущим ножом в начальное положение (хотя можно задать и другие параметры), и останавливается. Тем самым процесс резки виниловой пленки на этом закончен.

Машины - хорошо, а без человека все-равно не обойтись

Изображение свободно от лишней пленки и готово к переносу на монтажную пленку Теперь все в руках человека! Пока еще не придумали приспособление при помощи которого снималась бы лишняя пленка (облой). А жаль! Вооружившись пинцетом, предварительно подготовив рабочее место для снятия облоя, (тут не следует торопиться!) рабочий начинает снимать лишнюю пленку. На данном этапе работы как раз проявляются все ошибки и недостатки, которые были допущены на более ранних этапах, а также скрытые дефекты материала. Если пленка легко отделяется и не тащит за собой элементы графического изображения - то это очень хорошо, соответсвенно этап будет пройден быстро и без потерь. Однако не всегда все проходит гладко. Почему? Сам по себе исходный материал ORACAL551 Gold - очень капризная штучка! С ним достаточно проблематично работать. Нужно быть предельно аккуратным и внимательным.

Однако лишняя пленка снята, теперь нужно перенести изображение на монтажную пленку, а затем на поверхность металлической таблички.
Монтажная пленка представляет собой прозрачную пленку с клеевым покрытием для снятия вырезанного изображения с бумажной подложки для последующего переноса на поверхность изделия.